Вы здесь

Вопросы на рассмотрении

Добрый день, В компании предусмотрена сменная работа для водителей, смена по 7 дней, по 14 дней. Применяется суммированный учет рабочего времени. Согласно коллективного договора у работников 36 календарных дней отпуска, и оплата идет за календарные дни. Работники просят разделить отпуска на части, на 14 дней, и оставшиеся части разделить по 7  дней. Будет ли нарушением трудового отпуска оформление частей отпуска в межсменный отдых (7 дней в отдыхающую смену). А одну часть в 14 дней начать в межсменный отдых, с захватом рабочей смены? Спасибо!

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362134
Изменён 20 июля, 2019 - 13:18

 Здравствуйте
Сотрудник имеющий ребенка инвалида с детства 1 группы выданы на постоянный срок написал заявление, чтобы работодатель не удерживал с ее дохода ОПВ. Подлежит ли заявления удовлетоворению, можно ли  удерживать ОПВ или нет? Прошу дать разъяснения!

Ответ: 

Без Ответа

Тема вопроса: 

 Здравствуйте,включите меня пожалуйста в список погашение займов по одноразовому закону в сумме 300000т.Оформляла на обучающие курсы и на лечение.По доходу я ошибочно вносила деньги по обязательным взносам ,а надо было составить договор на добровольные взносы теперь подала заявку на ошибку.Немогу сама погасить так как сильно болею требуется операция.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362125
Изменён 19 июля, 2019 - 17:11

Мы являемся охранной организацией. Ежеквартально нами в отдел по контролю за охранной деятельностью Департамента полиции МВД РК сдаются сведения о работниках (охранниках). При изучении предоставленным нами отчетных сведений отделом по контролю за охранной деятельностью посредством информационного сервиса УКПСиСУ ГП РК на предмет привлечения к административной и уголовной ответственности выявлено, что два охранника в период работы у нас совершили административное правонарушение (статья 434 ч.1 КРКоАП - Мелкое хулиганство, и ст.440 ч.1 КРКоАП - Мелкое хулиганство).

Ответ: 

Без Ответа

Тема вопроса: 

Здравствуйте, предусмотренно ли в законе РК , по уходу за ребёнком до 7 лет АСП, если семья из 3-х человек по доходам находится за чертой бедности ?
  Состав семьи 3 человека (два взрослых и один ребёнок). В данной ситуации, только один из членов семьи работает (оклад 42500), второй член семьи вынужден находиться с ребёнком, так как ребёнка выпустили из детского сада (возвраст ребёнка 5 лет). На момент обращения в АСП один из членов семьи уже не является работающим. АСП отказанна в связи с тем, что за предыдущий квартал по доходам семья не нуждается в адресно социальной помощи.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362123
Изменён 19 июля, 2019 - 13:35

Добрый день! 

Является ли штатаное расписание обязательным документом Компании? 

Какими документами это регламентировано?

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362109
Изменён 18 июля, 2019 - 16:54

Здравствуйте! Устраивалась на работу. При приеме на работу, на стажировочный период, трудовой договор составлен не был, всё оговаривали в устной форме, что уже является нарушением. Принимали на график 4/3, рабочие дни пт-вс. Отработала с 10 июня по 7 июля, за все время брала выходные 11-12, 17 и 24 июня. 12 июля, после выходных, пришла на работу, получила отказ в работе и выплате соответственно, . Проще говоря, меня выгнали. На сколько я знаю, согласно ТК РК, стажировочный период так же оплачивается, т.к. стажером совершается такая же работа, как и остальными.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362106
Изменён 18 июля, 2019 - 15:38

Здравствуйте!

В ТОО приняты работники на следующих условиях труда:

1. График работы 1 день работает, 2 дня отдыхает;

2. Режим работы: с 10:00-22:00 (обед-1 час), 11 часов в сутки

Оклад - 60 000 тнг

Согласно графика, в мае отработано 11 дней (121 часов), из них 2 дня праздничных

Расчет ЗП:

60 000/121 часов= 495,86 тнг

Праздн дни; 495,86*22 часа*2 =21818 тнг

Итого: 495,86*99=49090+21818 = 70908 тнг к начислению

Подскажите, пожалуйста, правильно ли сделан расчет?

 

Заранее спасибо

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362093
Изменён 18 июля, 2019 - 00:56

Уважаемый Бердибек Машбекович!

В мая 2019 года МСЭ по Актюбинской области мне была установлена инвалидность 3 группы, с утратой общей трудоспособности на 40 процентов, сроком на 1 год. В июле 2019 года НАО ГК "Правительство для граждан" мне была произведена соответствующая выплата. В связи с чем, прошу мне разъяснить порядок расчета и формирования социальной выплаты (ГФСС), государственной пособии и удержания ОПВ.

С уважением,

Байдаулетова Айжан.

Ответ: 

Без Ответа

Добрый день!

Какие действия необходимо произвести кадровому работнику в случае утери кадровых документов (трудовой договор, приказ о приеме и другие документы)? 

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 362087
Изменён 17 июля, 2019 - 17:34

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий