check

Вы здесь

Почему для получения АСП, ребенок-студент не включают в состав семьи?

Тема вопроса: 

Здравствуйте, я подаю документы на получение АСП (3 квартал 2019 года) как многодетная семья с низким доходом, состав семьи 7 человек. У меня 5 детей, старший ребенок студент очного отделения (22 года) и 4-ро до 18-ти лет. В собесе при подсчете членов состава семьи, старшего ребенка не считают членом семьи и рассчет АСП произвели на 6 человек. Мне объяснили, что  с сентября, детей - студентов не берут  в рассчет семьи. Объясните, пожалуйста,насколько правомерны действия работников собеса? 

Ответ: 

Уважаемый Бауржан Рыспекович!

В соответствии с Законом РК «О государственной адресной социальной помощи» адресная социальная помощь (далее - АСП) нового формата предоставляется малообеспеченным семьям (лицам) в виде безусловной и обусловленной денежной помощи. При этом отмечаем, что основными критериями для отнесения лица к числу потенциальных получателей АСП является наличие дохода, не превышающего размера критерий оказания АСП (70% от величины прожиточного минимума), установленную в областях, городах республиканского значения, столице. При соответствии претендента этим требованиям предусмотрено выплата АСП. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами за расчетный период. Согласно пункту 10 «Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи» при исчислении совокупного дохода семьи в составе семьи учитываются все члены семьи, являющиеся близкими родственниками, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по месту жительства в пределах одного населенного пункта. Также, в заявлении на назначение АСП оговариваются условия, что  заявитель в случае возникновения изменений в предоставленных ею данных, обязуется в течение "десяти" рабочих дней сообщить о них. В случае изменения состава семьи и доходов размер назначенной АСП пересчитывается (основание: ст.7 Закона). В связи с этим, рекомендуем Вам обратиться в уполномоченный орган по назначению АСП, в отдел занятости и социальных программ или акимат по месту жительства.

Номер вопроса: 363912
Изменён 25 октября, 2019 - 12:09
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Информационная кампания "Безопасный труд"
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий