check

Вы здесь

Уволить в связи с длительной болезнью

 

Здравствуйте, просим дать пояснения по следующей ситуации: Работник находится на больничном более 4 месяцев, при этом предоставил 4 больничных с указанием «продолжает болеть». Диагноз не входит в перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев. Согласно пп. 20 п. 1 ст.52 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23.11.2015 года № 414-V работодатель может расторгнуть трудовой договор с этим работником.

Просим дать детальное разъяснения:

1) необходимо ли уведомлять работника о его увольнении?

2) в какое время работодатель может расторгнуть трудовой договор:

- в период нахождения на больничном (как указано в комментариях в Трудовому кодексу);

- после закрытия больничного листа? (как указано в п.8 ст.53)

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 363549
Изменён 17 сентября, 2019 - 10:37
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Информационная кампания "Безопасный труд"
Голосование за лучший социальный проект
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий