check

Вы здесь

Прошу прояснить, обязательно ли организации иметь положение о структурном подразделении?

Здравствуйте,

Прочитав законы и обратившись к юристам не получил ответа на один вопрос, обязательно ли организации издавать положение о Департаменте (структурном подразделении)?

Прошу вас дать юридические пояснения по данному вопросу

С уважением,

Айдос Исламбеков

Ответ: 

Уважаемый Айдос Серғалиұлы!

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81, разъяснение норм Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК) не входит в компетенцию Министерства.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 5 статьи 41 ГК, в уставе юридического лица определяются: его наименование, местонахождение, порядок формирования и компетенция его органов, условия реорганизации и ликвидации.

Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 106 утверждены типовые уставы юридических лиц, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства.

Так, юридические лица в своей деятельности руководствуются уставом и законодательными актами Республики Казахстан

Исходя из вышеизложенного считаем, что создание структурного подразделения и утверждение его положения должно осуществляться в соответствии с уставом юридического лица.

Данное разъяснение в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» носит рекомендательный характер.

Номер вопроса: 363462
Изменён 27 сентября, 2019 - 19:13
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Информационная кампания "Безопасный труд"
Голосование за лучший социальный проект
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий