check

Вы здесь

Здравствуйте!

Добрый день! У меня такой вопрос, можно ли уволить сотрудницу которая была в болничном после родов, она была около 4 месяцев в болничнем, потом само вольно написала заявление об увольнение. На основание ее заявление можем ли ее уволить ст.49 п.5?

Ответ: 

Уважаемый Сергей ВАСИЛЬЕВИЧ!

Согласно п.2 ст. 54 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Однако, как Вы знаете принудительный труд в Республике Казахстан запрещен.

В соответствии со статьей 56 Кодекса работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц.

С письменного согласия работодателя трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления.

Таким образом, согласно п.5 ст. 49 Кодекса расторжение трудового договора по инициативе работника будет являться основанием прекращения трудового договора.

Номер вопроса: 363245
Изменён 17 сентября, 2019 - 18:06
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Голосование за лучший социальный проект
Информационная кампания "Безопасный труд"
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий