check

Вы здесь

Здравствуйте! Акционерное общество - квазигосударственный сектор. Вопрос может ли Корпоративный секретарь совмещать должность Внутреннего аудитора и наоборот может ли Внутренний аудитор совмещать должность Корпоративного секретаря?

Здравствуйте!

Акционерное общсетво-квазигосударственный сектор.

Вопрос: может ли Корпоративный секретарь совмещать должность Внутреннего аудитора и наоборот може ли Внутрений аудитор совмещать должность Корпоративного секретаря? Есть ли какие либо ограничения для совмещения?

Ответ: 

Уважаемая Светлана Мухтаровна!

В соответствии со статьей 111 Кодекса, работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.

Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

В данном случае, вопросы совмещения должностей, исполнения обязанностей должны решаться по взаимному согласию обеих сторон трудового договора, то есть работник имеют право отказаться от обозначенных предложений работодателя, в том числе снять данные полномочия досрочно предупредив об этом работодателя.

На основании изложенного, совмещение должностей производится в пределах установленного рабочего времени по основному рабочему времени работника обусловленной трудовым договором и в законодательстве отсутствуют ограничения для совмещения.

Номер вопроса: 363004
Изменён 17 сентября, 2019 - 17:38
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Информационная кампания "Безопасный труд"
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий