check

Вы здесь

Краткосрочные курсы

Считается ли трудоустройством, если участник Программы после завершения краткосрочного профессионального обучения уплачивает ЕСП?

Ответ: 

Уважаемый Ербол Рамазанұлы!

В соответствии со статьей 774 Налогового кодекса Республики Казахстан плательщиками единого совокупного платежа (далее – ЕСП) признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

Учитывая, что уплата ЕСП носит добровольный характер, право выбора по трудоустройству остается за плательщиком.

Номер вопроса: 362849
Изменён 3 октября, 2019 - 11:48
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Голосование за лучший социальный проект
Информационная кампания "Безопасный труд"
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий