check

Вы здесь

отчетность в центр занятости

Добрый день! В соответствии с Законом о занятости населения Работадатель обязан:

"1) направлять центру занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса "Биржа труда" сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты..." -  достаточно ли открыть  вакансию на сайте енбек.кз? 

"4) своевременно (в течение пяти рабочих дней со дня направления для трудоустройства) извещать центр занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса "Биржа труда" о приеме на работу или отказе в приеме на работу.." - достаточно ли переместить вакансию в архив на сайте енбек.кз? каким образом можно известить центр занятости?

Ответ: 

Уважаемая Дина Кайратовна!

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

Согласно подпункта 1) пункта 2 статьи 28 Закона Республики Казахстан «О занятости населения» (далее – Закон) работодатель обязан направлять центру занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» (далее – Биржа труда) сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты, за исключением вакантных должностей государственных служащих, выборных государственных должностей, депутатов Парламента и маслихатов, судей Республики Казахстан, лиц, состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов и государственной фельдъегерской службы, работников Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств.

Таким образом, достаточно разместить сведения о вакансиях на Бирже труда. Вакансия в режиме онлайн поступает в информационную систему центров занятости населения.

Также, центры занятости населения в режиме онлайн посредством информационных систем направляют резюме лиц, ищущих работу в личный кабинет работодателя, зарегистрированного на «Бирже труда». У работодателя имеется возможность рассмотреть резюме в личном кабинете и известить центр занятости населения о своем решении (отказ, приглашение на собеседование, трудоустройство) посредством функционала Биржи труда. Подробная инструкция размещена на портале в разделе «Помощь».

Номер вопроса: 362687
Изменён 22 августа, 2019 - 09:52
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Информационная кампания "Безопасный труд"
Голосование за лучший социальный проект
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий