X
egov

Вы здесь

Центр занятости

Возможно ли отклонение от квалификационных требований, утверждённых приказом Министра к должности директора центра занятости. Просто нет, тех кто соответствовал бы этим требованиям. Как поступить в такой ситуации? Как не нарушить законодательсьво?

Ответ: 

Занятие должности в организации осуществляется согласно требованиям, определенным квалификационными требования, которые в свою очередь устанавливаются на основании ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристиках должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций (ст. 125 ТК). Договорные отношения работодателя с работником оформляются трудовым договором, в котором оговариваются по согласованию сторон условия труда.

Вместе с тем следует отметить, что в исключительных случаях, может быть применима норма КС п. 10.

 Поскольку основное предназначение вышеуказанных квалификационных справочников и характеристик является - оказание помощи организациям в установлении квалификационных требований к работникам и классификации работ по сложности труда, то при решении кадровых вопросов работодателю следует руководствоваться ими.

 

Главный эксперт управления нормирования и оплаты труда Жазетова Г.М.

  

Номер вопроса: 242530
Изменён 16 мая, 2011 - 16:50
Достижения за годы независимости РК
Ящик идей
Адресная социальная помощь
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
Новый национальный классификатор занятий