Вы здесь

Вопросы-ответы "Вопросы трудового права"

Добрый день, подскажите какой документ вышел взамен нормативной численности персонала энергопередающих организаий осуществляющих транспортировку (передачу) тепловой энергии Астана 2005, которые действовали с 2005 года по 2015 год, где можно найти новые нормативы? 

Спасибо за разъяснение. 

Ответ: 

Срок действия нормативов численности персонала энергопередающих организаций, осуществляющих транспортировку (передачу) тепловой энергии 25.02.13 04-3-1-16/2552, истек 31.01.2015 года.

Типовые нормы и нормативы по труду разрабатываются и утверждаются отраслевыми ассоциациями работодателей, единые и (или) межотраслевые типовые нормы и нормативы по труду для всех сфер деятельности утверждаются Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан по согласованию с представителями работников (п. 7. ст.101 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года).

В этой связи, Министерство рекомендует за допольнительной информацией обратиться в отраслевую ассоциацию работодателей в области энергетики.

Исп. Сманова Г., Эксперт управления нормирования труда.

Здравствуйте!

Ответ: 

В данном случае Вы можете руководствоваться государственным стандартом ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда».

Стандарт конкретизирует отдельные случаи, когда работники освобождаются от прохождения первичного и повторного инструктажа на рабочем месте.

В частности лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный и повторный инструктаж на рабочем месте не проходят.

Добрый день. У меня к Вам вопрос - я работаю в городе Алматы, в 'Казахстанский медицинский университет 'ВШОЗ'.Написал заявление на увольнение, чтобы через месяц меня уволили для дальнейшей отработки, но мой непосредственный руководитель не подписывает, говоря, что подпишет если только я сдам ему все дела и что он удержит вообще мою заработную плату. Имеет ли он на это право и имеет ли он право не подписывать мне увольнение, ведь для этого и дается отработка, чтобы закончить свою работу? Буду ждать Вашего ответа, спасибо.

Ответ: 

 Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц.  По истечении срока уведомления работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Согласно пп.81) ст.1 ТК уведомление – это письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий). В рассматриваемом случае работодателю не обязательно подписывать заявление, он должен издать акт работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника и вручить его копия Вам либо направить письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня его издания.

 

С ув. Жалпошов Баглан Ордабекулы, Руководитель управления контроля трудового законодательства – Главный государственный инспектор труда КТСЗМ МТСЗН.

Номер вопроса: 345669
Изменён 19 августа, 2017 - 20:27

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 3 статьи 68 ТК РК суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы более чем на 4 часа.

Ответ: 

Нарушением не будет, так как п.3 ст.68 ТК делает исключение положению п.1 настоящей статьи с учетом особенности работы по совместительству

 

Номер вопроса: 345667
Изменён 19 августа, 2017 - 20:25

Добрый день, в связи с необходимостью проведения расчета нормативной численности персонала по обслуживанию и передачи электрической энергии по сетям напряжением до 220 кВ, прошу сообщить о том, что действует ли «Нормативы численности персонала энергопередающих организаций, осуществляющих обслуживание и передачу электрической энергии по сетям напряжением до 220 кВ», вправе ли наша компания руководствоваться и где можно получит да

Ответ: 

Срок действия нормативной численности персонала по обслуживанию и передачи электрической энергии по сетям напряжением до 220 кВ 25.02.13 04-3-1-16/2552, истек 31.01.2015 года.

Типовые нормы и нормативы по труду разрабатываются и утверждаются отраслевыми ассоциациями работодателей, единые и (или) межотраслевые типовые нормы и нормативы по труду для всех сфер деятельности утверждаются Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан по согласованию с представителями работников (п. 7. ст.101 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года).

В этой связи, Министерство рекомендует за допольнительной информацией обратиться в отраслевую ассоциацию работодателей в области энергетики.

 

Номер вопроса: 345659
Изменён 21 августа, 2017 - 17:06

Добрый день, в связи с необходимостью проведения расчета нормативной численности персонала по обслуживанию и передачи электрической энергии по сетям напряжением до 220 кВ, прошу сообщить о том, что действует ли «Нормативы численности персонала энергопередающих организаций, осуществляющих обслуживание и передачу электрической энергии по сетям напряжением до 220 кВ», вправе ли наша компания руководствоваться и где можно получит да

Ответ: 

Типовые нормы и нормативы по труду разрабатываются и утверждаются отраслевыми ассоциациями работодателей, единые и (или) межотраслевые типовые нормы и нормативы по труду для всех сфер деятельности утверждаются Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан по согласованию с представителями работников (п. 7. ст.101 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года).

В этой связи, Министерство рекомендует за допольнительной информацией обратиться в отраслевую ассоциацию работодателей в области энергетики.

Номер вопроса: 345658
Изменён 21 августа, 2017 - 17:09

Добрый день! Моя Мама родилась 01 января 1962 года. Мама имеет удостоверение подтверждающее право на льготы и компенсации как пострадавшая вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Проживала с 1964 года по 1970 года в зоне повышенного риска Егиндибулакского района, с 1970 года по 1983 года проживала в Жанасемейском районев зоне максимального риска. В настоящее время врачами поставлен диагноз узловой зоб. Возможно ли досрочно Маме выйдти на пенсию.  

Ответ: 

Согласно п.2 ст.11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" имеют право на назначение пенсионных выплат по возрасту: мужчины – по достижении 50 лет; женщины – по достижении 45 лет.

Здравствуйте! Прошу Вас дать разъяснения касаемого дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (согласно постановления 182 - П "Об утверждения списка производств, цехов, профессии и должностей...) согласно списка, а именно  "Здравоохранения" пункт 45 (лаборатории,научно - мсслендовательские лаборатории, институты, учреждения и организации, лаборатории лечебных организации), пункта 1 подпункта 3 данным сотрудникам предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск в размере 24 кал.дня.

Ответ: 

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено ТК, иными нормативными правовыми актами РК, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. При этом трудовой отпуск, в том числе дополнительный отпуск предоставляется независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (неполный, совместительство и т.д.).

В частности, работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

С ув. Жалпошов Баглан Ордабекулы, Руководитель управления контроля трудового законодательства – Главный государственный инспектор труда КТСЗМ МТСЗН.

Номер вопроса: 345654
Изменён 19 августа, 2017 - 20:22

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работник брать дни в счет трудового отпуска?

 

Ответ: 

Предоставление отпуска оформляется актом работодателя (п.6 ст.87 ТК), при этом если имеется согласие сторон на предоставление его по частям, то одна из ее частей должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска. Нормы ТК не предусматривает получение работником отгулов (выходных дней) за счет будущего трудового отпуска.

С ув. Жалпошов Баглан Ордабекулы, Руководитель управления контроля трудового законодательства – Главный государственный инспектор труда КТСЗМ МТСЗН.

Номер вопроса: 345653
Изменён 19 августа, 2017 - 20:20

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли выход на работу после трудового отпуска выпадать на выходной день? И когда должен быть выход на работу? Пример: работник берёт отпуск на 11 кал.дней с 1.08.17 по 11.08.2017 У работника пятидневка. 

 

Ответ: 

Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.  В Вашем случае 11 календарных дней с 1.08.17 по 11.08.2017г. включительно.  При этом, с учетом того, что в Вашей организации пятидневная рабочая неделя (суббота-воскресенье выходные), Ваш выход на работу будет 14.08.17г.

 

С ув. Жалпошов Баглан Ордабекулы, Руководитель управления контроля трудового законодательства – Главный государственный инспектор труда КТСЗМ МТСЗН.

 

Номер вопроса: 345650
Изменён 19 августа, 2017 - 20:19

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Проект «ӨРЛЕУ»
Голосование за лучший социальный проект
Форум социальных работников РК
Концепция дальнейшей модернизации системы социального обслуживания
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
Новый национальный классификатор занятий