check

Вы здесь

Здравствуйте.

Ваши ответы на мои вопросы от 10,19, 20 апреля и 3 мая выглядят, как откровенное издевательство. Вы всё время отвечаете на вопросы, которые я не задавал!

В пятый раз задаю конкретный вопрос:

В каких именно пунктах денйствующего законодательства РК содержится требование о том, что доход для целей исчисления ОПВ и СО индивидуального предпринимателя на основе патента "должен быть единым"?

В ответе прошу Вас ссылаться на конкретные положения законов РК, а не на "понятия", как в ответах до этого.

Ответ: 

Здравствуйте, уважаемый Александр!

 

Изучив Ваше очередное обращение, сообщаем, что согласно ст. 25 Закона РК                             «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» для индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

Вместе с тем, объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются, так же получаемые доходы (основание:            ст. 1 Закон РК «Об обязательном социальном страховании»).

В связи с этим, обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления, для индивидуальных предпринимателей определяются из получаемого ими дохода.

 

 

Исп. специалист С.Дускалиева

Номер вопроса: 344589
Изменён 29 мая, 2017 - 19:24

Настоящим, обращаемся к Вам по вопросу применения трудового законодательства между работодателем АО «КТЖ – Грузовые перевозки» (далее – Общество) и работником филиала Общества – «Илецкое отделение ГП» - гражданином Российской Федераций, при расторжении трудовых договоров. В соответствии со ст.

Ответ: 

Здравствуйте!

Для получения информации по Вашему вопросу, касательно расторжения трудового договора, Вам необходимо задать вопрос в разделе «Вопросы трудового права».

Номер вопроса: 344549
Изменён 22 мая, 2017 - 17:40

Добрый день! Я Елеутова Светлана Сеилхановна, родилась 10 апреля 1959 года рождения, в этом году вышла на пенсию по достижению пенсионного возраста,до выхода на пенсию работала директором Хромтауского районного центра занятости. Вопрос, при выходе на пенсию выплачивают с место работы материальную помощь в размере оклада? Знакомые, которые вышли на пенсию в этом году из разных сфер деятельности получили материальную помощь в размере оклада. Пожалуйста объясните, это распространяется на всех пенсионеров при выходе на пенсию? Если положено, то на основании какого нормативно – правового акта?

Ответ: 

Здравствуйте!

Для получения информации по Вашему вопросу Вам необходимо задать вопрос в разделе «Вопросы трудового права».

Номер вопроса: 344432
Изменён 16 мая, 2017 - 18:24

Здравствуйте. ранее я вам писал, по получении инвалидности. ваш ответ был (Полнота, объем медицинского обследования и обоснованность направления лиц на МСЭ обеспечивается председателем ВКК направившей медицинской организации.) где мне пройти и как получить ВКК?             Я проживаю в Шуйском районе Жамбылской обл. Нигде мне вразумительного ответа не дают, где мне получить или пройди эту комиссию. Весь перечень документов в том числе и с райваенкомата у меня есть, кроме справки ВКК  

Ответ: 

Здравствуйте!

Внимательно изучив Ваше обращение, сообщаем, что по Вашему вопросу будет предоставлен дополнительный ответ.

Номер вопроса: 344423
Изменён 29 мая, 2017 - 17:28

3 декабря 2015 года внесены изменения и дополнения  в закон РК о  «Пенсионном обеспечении». Перечисление 70% от назначенного размера пенсионных выплат по возрасту производится на отдельный банковский счет или на контрольный счет наличности медикосоциальных  учреждений (организаций).

Можно ли для получателей услуг МСУ которые являются лицами без гражданства (ЛБГ) за сет денежных средств в КСН  закупать медицинские услуги а именно УЗИ, МРТ, анализы и т.д.

Ответ: 

Здравствуйте!

Внимательно изучив Ваше обращение, сообщаем, что по Вашему вопросу будет предоставлен дополнительный ответ.

Номер вопроса: 344397
Изменён 29 мая, 2017 - 17:28

3 декабря 2015 года внесены изменения и дополнения  в закон РК о  «Пенсионном обеспечении». Перечисление 70% от назначенного размера пенсионных выплат по возрасту производится на отдельный банковский счет или на контрольный счет наличности медикосоциальных  учреждений (организаций).

Размер пенсии у получателей услуг разные в зависимости от стажа и по инвалидности. Поэтому у некоторых получателей услуг проживающих в МСУ на контрольный счет наличности временного размещения денег (далее-КСН) поступает по-разному.

Ответ: 

Здравствуйте!

Внимательно изучив Ваше обращение, сообщаем, что по Вашему вопросу будет предоставлен дополнительный ответ.

Номер вопроса: 344396
Изменён 29 мая, 2017 - 17:27

3 декабря 2015 года внесены изменения и дополнения  в закон РК о  «Пенсионном обеспечении». Перечисление 70% от назначенного размера пенсионных выплат по возрасту производится на отдельный банковский счет или на контрольный счет наличности медикосоциальных  учреждений (организаций).

Размер пенсии у получателей услуг разные в зависимости от стажа и по инвалидности. Поэтому у некоторых получателей услуг проживающих в МСУ на контрольный счет наличности временного размещения денег (далее-КСН) поступает по-разному.

Ответ: 

Здравствуйте!

Внимательно изучив Ваше обращение, сообщаем, что по Вашему вопросу будет предоставлен дополнительный ответ.

Номер вопроса: 344395
Изменён 29 мая, 2017 - 17:27

3 декабря 2015 года внесены изменения и дополнения  в закон РК о  «Пенсионном обеспечении». Перечисление 70% от назначенного размера пенсионных выплат по возрасту производится на отдельный банковский счет или на контрольный счет наличности медикосоциальных  учреждений (организаций).

Размер пенсии у получателей услуг разные в зависимости от стажа и по инвалидности. Поэтому у некоторых получателей услуг проживающих в МСУ на контрольный счет наличности временного размещения денег (далее-КСН) поступает по-разному.

Ответ: 

Здравствуйте!

Внимательно изучив Ваше обращение, сообщаем, что по Вашему вопросу будет предоставлен дополнительный ответ.

Номер вопроса: 344394
Изменён 29 мая, 2017 - 17:26

Здраствуйте! Мой муж работал на шахте угольного департамента  АО "АрселорМиттал" до 2016 года. в 2011 году ему  дали 3 группу инвалидности в связи  с потерей  трудостпособности  связанной с производством и переведён с добычного участка на хозяйственный учаток. В 2016 году  он расторг трудовой договор с департаментом в связи ч уходом на государственное пособие по списку n1. В  июне 2017 года ему исполняется  63 года. 

Ответ: 

Здравствуйте Алевтина!

         Как известно, исчисление размера пенсионной выплаты осуществляется исходя из среднемесячного дохода за любые 3 года подряд, начиная с 1 января 1995 года.

При этом с января 1998 года принимается тот доход, с которого производились 10 процентные отчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд (далее - ЕНПФ).

Следует отметить, что с января 2017 года, для исчисления размера пенсионной выплаты, максимальный размер среднемесячного дохода не должен превышать 41 месячного расчетного показателя (или 93 029 тенге).

Исходя из вышеизложенного,  для назначения пенсионной выплаты по возрасту, Ваш супруг имеет право предоставить справку о доходах за любые 3 года подряд до достижения пенсионного возраста при условии уплаты обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ.

исп. специалист Кокушева Ж.

Номер вопроса: 344378
Изменён 12 мая, 2017 - 11:29

Здравствуйте.

Спасибо за подробные ответы на мои вопросы от 10, 19 и 20 апреля. К сожалению, Вы упорно не отвечаете на мой главный вопрос: КАКИМИ КОНКРЕТНЫМИ НОРМАМИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ВАШИ ТЕЗИСЫ:

Ответ: 

Постановлением Правительства РК от 27.12.2016 года № 862 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» в связи с неоднократными обращениями граждан были внесены изменения и дополнения уточняющего характера в ряд постановлений, в том числе в:

- Правила исчисления и перечисления социальных отчислений (ППРК от 21.06. 2004 г. №683);

- Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним, (ППРК от 18.10. 2013 г. № 1116).

Необходимо отметить, что введенные изменения и дополнения направлены на определения понятия «единого дохода» при исчислении обязательных пенсионных взносов (ОПВ), социальных отчислений (СО) адвокатами, частными судебными исполнителями, частными нотариусами, профессиональными медиаторами, индивидуальными предпринимателями.

Исходя из понятия «получаемого дохода» следует, что индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают ОПВ и социальные отчисления СО от получаемого дохода, то есть дохода, определяемого индивидуальными предпринимателями самостоятельно.

При этом установлены минимальные и максимальные пределы ОПВ и СО:

- ОПВ – не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов от 75-кратного минимального размера заработной платы;

- СО – не менее 5 процентов от минимального размера заработной платы

и не выше 5 процентов от 10-кратного минимального размера заработной платы.

Необходимо отметить, что объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы,за минусом суммыОПВ, поскольку ОПВ не подлежат налогообложению в соответствии с Налоговым Кодексом РК.

Так, если индивидуальный предприниматель указывает доход для целей исчисления ОПВ в пределах 120 000 тенге, то для целей исчисления СО применяется доход, не превышающий 108 000 тенге (120 000 – 10 % ОПВ).

Таким образом, доход для целей исчисления ОПВ и СО должен быть единым и не превышать дохода для целей налогообложения.

Если же указывается доход 2 000 000 тенге, то для целей исчисления ОПВ принимается доход до 1 834 425 тенге (75-кратный размер МЗП), а для целей исчисления СО, применяется доход не более 244 590 тенге (10-кратный размер МЗП).

Исключение составляют случаи, когда для уплаты налогов индивидуальный предприниматель указывает доход ниже 1 МЗП, то в силу требований действующего законодательства, а также в целях социальной защиты работников для исчисления и уплаты ОПВ и СО принимается доход в пределах 1 минимальной заработной платы. 

исп. гл.Эксперт Жусупбекова Г.

Номер вопроса: 344335
Изменён 16 мая, 2017 - 19:37

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Информационная кампания "Безопасный труд"
Голосование за лучший социальный проект
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий