Вы здесь

Добрый день. Вопрос: имеет ли право мужчина 63-х лет, имеющий гражданство РК, но проживающий в Германии с видом на жительство, получать пенсию в РК? 

Ответ: 

Без Ответа

Уважаемый Биржан Бидайбекович!

 

         Поводом для обращения к Вам послужило отношение работников ГФСС г. Астана.

Надеюсь, что Вы отнесетесь с пониманием, как сложно сейчас прожить молодой семье на 1 зарплату супруга при росте инфляции и цен. Признаюсь, что я являюсь патриотом Республики, и мне становится обидно от бюрократизма, с которым я пришлось столкнуться при оформлении дородовых, родовых и детских пособий по уходу за ребенком.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 366264
Изменён 21 февраля, 2020 - 16:10

Добрый вечер. Для оформления пенсионных выплат по возрасту кроме прочих документов необходима справка о заработке за 36 месяцев. За этот период имеются пенсионные отчисления, но справкой невозможно подтвердить, так как предприятие больше не существует, оно ликвидировано, и в архиве отсутствуют данные за этот период. Как в данном случае и какими документами можно подтвердить свой заработок и свои пенсионные отчисления для начисления пенсионных выплат по возрасту.

Ответ: 

Без Ответа

Здравствуйте! Обращается к Вам бывшая военнослужащая по контракту Пашкова О. Н. 1970 г.р. Я была призвана в ВСРК в 1994 г. В пенсионной системе состояла с 1997 г. В 2015 г была уволена по выслуге лет. На момент увольнения мои накопления составляли 1 млн 600 тысяч. Половину я добровольно отчислила в пользу государства. На данный момент у меня в ЕНПФ есть 800 тыс. Я не работаю получаю пенсию по выслуге лет от мин. обороны. По уважительной причине не могу работать. Соответственно мои накопления не прибавляются. Вот уже 4 года лежит одна и та же сумма.

Ответ: 

Уважаемая Ольга!

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон) правом на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов располагают лица, имеющие пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде:

1) при достижении пенсионного возраста – 59,5 лет для женщин / 63 года для мужчин;

2) мужчины (по достижении - 55 лет), женщины (51,5 лет) при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии в соответствии с пунктом 1 статьи 59 Закона;

3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

4) выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.

Таким образом, в Казахстане, как и во всех развитых странах, предназначением пенсионных накоплений является обеспечение граждан в пенсионном возрасте и их изъятие на другие цели, кроме пенсионного обеспечения, действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.

В настоящее время рабочей группой под председательством Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан  проводится работа по повышению эффективности управления пенсионной системой, предусматривающей целевое использование гражданами части своих пенсионных накоплений для покупки жилья или дорогостоящего лечения.

По итогам заседаний рабочей группы будут выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы на основе построения долгосрочных актуарных моделей и будут внесены в Правительство Республики Казахстан.

Номер вопроса: 366133
Изменён 20 февраля, 2020 - 13:41

Здравствуйте! Взяла выписку с пенсионного фонда. Но почему то там нет начислений с 2001 по 2009 год. Куда обратиться по этому вопросу?

Ответ: 

Уважаемая, Лидия Викторовна!

Порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления агентами по уплате обязательных пенсионных взносов (ОПВ) в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) урегулированы Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года №1116.

Своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения работником дохода взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению агентом в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов, работников, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы, с начисленной пени в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки (включая день оплаты в Государственную корпорацию).

Контроль за полным и своевременным осуществлением уплаты обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) пени, начисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 28 настоящего Закона, осуществляется органами государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан (Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Республике»).

Номер вопроса: 366108
Изменён 21 февраля, 2020 - 09:26

Здравствуйте!

В настоящее время по данным из СМИ на основании поручений Президента Республики Казахстан рабочей группой рассматриваются возможности использования пенсионных накоплений для приобретения жилья, лечения или компенсации затрат на образование.

Ответ: 

Уважаемый Женис Шауалиевич!

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение, поступившее из Виртуальной приемной Президента Республики Казахстан, касательно использования части пенсионных накоплений на приобретение жилья, сообщает следующее.

Обязательные пенсионные взносы, удерживаемые от ежемесячного дохода работника и накапливающиеся на индивидуальных пенсионных счетах граждан, – это строго целевые деньги, назначение которых заключается в обеспечении старости каждого вкладчика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» правом на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов располагают лица, имеющие пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде (далее -ЕНПФ):

1) при достижении пенсионного возраста – 59,5 лет для женщин / 63 года для мужчин;

2) мужчины (по достижении - 55 лет, женщины – 51,5 лет) при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии в соответствии с пунктом 1 статьи 59 Закона;

3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

4) выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.

Таким образом, в Казахстане, как и во всех развитых странах, предназначением пенсионных накоплений является обеспечение граждан в пенсионном возрасте и их изъятие на другие цели, кроме пенсионного обеспечения, действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, рабочей группой по разработке комплекса мер по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы на основе построения долгосрочных актуарных моделей системы, созданной распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 21.09.2019 года № 177-р выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы, которые будут внесены на рассмотрение Правительству Республики Казахстан.

По вопросу целевого использования части пенсионных накоплений на социальные нужды рабочей группой предложено предоставить возможность использования вкладчиками (получателями) части пенсионных накоплений, превышающих «порог достаточности». 

Под порогом достаточности следует понимать объем накоплений в ЕНПФ, достаточный для обеспечения ежемесячных пожизненных выплат не ниже размера минимальной пенсии.

Все, что вышеуказанной суммы, может быть использовано по выбору вкладчиков на приобретение жилья или оплату дорогостоящего лечения (по отдельному перечню заболеваний).

Кроме того, возможность использования не более 50% пенсионных накоплений предлагается предоставить и уже состоявшимся пенсионерам, если размер совокупной пенсии (базовая, солидарная и накопительная) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне не ниже 40%, что соответствует международным стандартам.

Далее, будет прорабатываться вопрос постепенного расширения круга граждан, которым можно предоставить такую возможность.

Добрый день. У меня вопрос по поводу выплат по беременности и родам.

Ответ: 

Уважаемая Яна ФЁДОРОВНА!

На основании Вашего обращения Министерством, в пределах компетенции, направлено письмо в АО «Государственный фонд социального страхования», с просьбой рассмотреть Ваше обращение и оказать содействие в решении поднимаемого вопроса.

О результатах рассмотрения Вы будете проинформированы АО «Государственный фонд социального страхования».

Номер вопроса: 365982
Изменён 18 февраля, 2020 - 18:11

Добрый день! 

Мой отец Мухитов Аскарбек Каиргазынович, обращался не один раз в уполномоченный орган, для назначения пособия по вредности труда, но ему постоянно отказывают при предварительном подсчете стажа.

Ответ: 

Уважаемый Азат Аскарбекович!

Назначение  государственного специального пособия (далее – пособие) по Списку № 1 и Списку № 2 регулируется Законом РК от 13 июля 1999 года № 414 «О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда».

  Исчисление стажа работы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».  Право на назначение пособия по Списку № 1 имеют мужчины по достижении 53 лет и при стаже работы на 1 января 1998 года не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. Право на назначение пособия по Списку № 2 имеют мужчины по достижении 58 лет и при стаже работы на 1 января 1998 года не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Одним из основных условий установления права на пособие является достижение предусмотренного законодательством возраста и наличие требуемого стажа работы (общего и по Списку №1 и №2) на 1 января 1998 года. Назначение пособия по Списку №1, №2 осуществляется в соответствии с перечнем профессий, должностей и показателей на работах с вредными (особо вредными) и тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 1999 года № 1930.   Для назначения пособия по Списку №1, №2 работником предоставляется справка по установленной законодательством форме, подтверждающая характер работы или условия труда, выдаваемая по месту работы.

Исходя из вышеизложенного, в случае если исчисленный трудовой стаж гражданина на 1 января 1998 года составит менее предусмотренного стажа, то для назначения пособия по Списку №1, №2 нет правовых оснований.

Без обозрения Ваших документов Вашего отца дать более подробное разъяснение не представляется возможным. В этой связи, с необходимыми документами, за консультацией, он может обратиться в Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по месту жительства.

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Проверка сведений о готовности к назначению с 1.01.2020
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Борьба с наихудшими формами детского труда
Информационная кампания "Безопасный труд"
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
Новый национальный классификатор занятий