Вы здесь

Здравствуйте. Устроился в мае на работу. В трудовом договоре в графе "Размер и иные условия труда" написано: 1) Работнику устанавливается оклад в размере 150000 тенге, до выплаты всех налогов и удержаний, установленных действующим законодательством РК. 2) При выплате работнику суммы заработной платы, Работодатель производит удержание у источника выплаты суммы налогов и других обязательных платежей, предусмотренных законодательством РК. 3) Заработная плата выплачивается не позднее 10 числа месяца.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 363536
Изменён 16 сентября, 2019 - 18:48

Добрый день! куда могу обратиться за консультацией по начислению заработной платы гос.служащему?

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 363529
Изменён 16 сентября, 2019 - 15:23

 

  

В учреждение соцзащиты для инвалидов старше 18 лет усторился работать врач-психиатр, имеющий стаж работы врача-педиатра в Детской консультации.

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 363526
Изменён 16 сентября, 2019 - 14:36

Здравствуйте!

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 363515
Изменён 16 сентября, 2019 - 11:56

На данном этапе РУ БН-350 находится в режиме вывода из эксплуатации и приведении в радиационно- безопасное состояние. Применяемое в настоящее время штатное расписание, для РУ БН-350, разрабатывалось с учётом специфики работы для Атомных электростанций, которой являлась и реакторная установка БН-350, на основе «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) Выпуск №1» (Утвержден Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г.

Ответ: 

Без Ответа

Добрый день. Я знаю, что на сайте задано много аналогичных вопросов, но ситуация сложилась так, что нужен ответ на моё имя. Я работала много лет в одной школе и завучем на 0,5 ставки, и учителем 18 часов. На протяжении этих лет пособие на оздоровление начисляли только на 1 ставку. А 0,5 ставки учителя терялась ежегодно. Главный бухгалтер Отдела образования объясняет это тем, что у меня было совмещение (раз работа в одной школе), я получала доплату за совмещение или расширение зоны обслуживания. В связи с этим, она утверждает, что пособие начислено верно.

Ответ: 

Уважаемая МИЛЕНА ЮРЬЕВНА!

Согласно статье 139 Трудового Кодекса РК (далее – Кодекс) гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада.

Согласно Кодексу тарифная ставка (оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Из этого следует, что размер должностного оклада работника зависит от выполнения нормы труда, то есть он может варьироваться в зависимости от объема работы и от продолжительности рабочего времени.

Кроме того, согласно постановлению  Правительства Республики Казахстан от               31 декабря  2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий»(далее – Постановление), должностные оклады (тарифные ставки) для отдельных категорий педагогических работников определяются исходя из установленной учебной нагрузки в неделю.

Таким образом, учителям  пособие на оздоровление выплачивается в размере должностного оклада, устанавливаемого исходя из их фактической учебной нагрузки (согласно тарификации).

При этом, считаем что, в Вашем случае, дополнительная 0,5 ставка учителя является совместительством.

Согласно статье 1 Кодекса выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время является совместительством. Также, следует отметить, что при совместительстве заключается отдельный трудовой договор и выплачивается соответствующая заработная плата отдельно.

Таким образом, учитывая, что при работе по совместительству заключается отдельный трудовой договор на общих основаниях, пособие на оздоровления выплачивается как по основному месту работы, так и по совместительству отдельно.

Учитывая, что уполномоченным органом в сфере образования является Министерство образования и науки Республики Казахстан, за дополнительной информацией Вы можете обратиться в данный государственный орган.

Номер вопроса: 363197
Изменён 16 сентября, 2019 - 19:13

Здравствуйте. Поясните пожалуйста вопрос о присвоении учителям квалификации педагогического мастерства. При приеме на работу раньше в приказах писали "учитель высшего уровня квалификации высшей категории или той которая была присвоена при аттестации". При введении мастерства сохранилась ли аттестация по категориям лицам которые получили сертификат педагогического мастерства? Как теперь при приеме на работу определять категорию работника в звене  В по ступеням 1-2-3-4 по постановлению Правительства РК от 31.12.2015г №1193.

Ответ: 

Уважаемая ХАЛИДА ДЖАХАНГЕРОВНА!

Оплата труда работников государственных учреждений и казенных предприятий определяется постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» (далее – Постановление).

Согласно пункту 3 Постановления должностные оклады (ДО) (тарифная ставка) работников организаций определяется путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их должностных окладов (тарифной ставки) в зависимости от отнесения занимаемых должностей к функциональным блокам и стажа работы по специальности, присвоенных квалификационных разрядов (для рабочих), на размер базового должностного оклада (БДО).

Для определения должностных окладов уполномоченными органами соответствующих сфер деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду утверждаются реестры должностей гражданских служащих по соответствующим сферам деятельности.

Реестр должностей гражданских служащих в сфере образования и науки утвержден приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года   № 123, согласно которому учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования высшего уровня квалификации в зависимости от уровня квалификационной категории определяются по звеньям В2-1, В2-2, В2-3, В2-4.

Вместе с тем, согласно Правилам аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года №83 педагогическим работникам и приравненным к ним лицам, которым присвоены квалификационные категории «педагог-модератор», «педагог-эксперт», «педагог-исследователь», «педагог – мастер» сохраняется квалификация должностей:

- «педагог-модератор» - «учитель второй категории»;

- «педагог-эксперт» - «учитель первой категории»;

- «педагог-исследователь» и «педагог-мастер» - «учитель высшей категории».

Вместе с тем согласно п.7 Приложения 4 к Постановлению учителям, реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования и имеющим квалификацию педагогического мастерства предусмотрена доплата за квалификацию педагогического мастерства:

- педагог-исследователь - 40% от ДО.

Порядок и условия установления указанной доплаты определяются уполномоченным органом в области образования. Данная доплата устанавливается к должностному окладу с учетом фактической нагрузки.

Учитывая, что разработчиком вышеуказанных приказов и уполномоченным органом в сфере образования является Министерство образования и науки Республики Казахстан, за конкретной информацией рекомендуем обратиться в данный государственный орган.

Номер вопроса: 363196
Изменён 16 сентября, 2019 - 19:06

Вопрос: Положены ли дополнительные ежемесячные экологические доплаты и дополнительный экологический отпуск сотрудникам, работающим по совместительству в одн

Ответ: 

Без Ответа

Номер вопроса: 363195
Изменён 8 сентября, 2019 - 20:17

Здравствуйте! Основная ставка врача по пятидневной рабочей неделе, а суточное дежурство выпадает на субботу , считается ли это выходным днем? оплачивается ли это дежурство в двойном размере ? Нам поясняют, что дежурим мы по совместительству врачами дежурантами и поэтому субботу не оплачивают как выходной день.

Ответ: 

Уважаемая ЛЮДМИЛА ГЕОРГИЕВНА!

Согласно статье 1 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время является совместительством. Также, следует отметить, что при совместительстве заключается отдельный трудовой договор и выплачивается соответствующая заработная плата отдельно.

Согласно статье 84 Кодекса при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе – один выходной день.

Вместе с тем, согласно статье 79 Кодекса работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

В этой связи, время работы в ночное время, выходные дни должны выплачиваться в повышенном размере согласно статьям 109, 110 Кодекса.

В случае  нарушения  работодателем трудового законодательства, Вы можете обратиться с заявлением в местный орган по инспекции труда по месту расположения юридического лица либо в судебные органы.

Номер вопроса: 363168
Изменён 16 сентября, 2019 - 19:05

Страницы

Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий