check

Вы здесь

Руководитель государственного учреждения (главный врач учреждения здравоохранения) является гражданским служащим. Имеет ли он право заниматься одновременно частной деятельностью и быть индивидуальным предпринимателем?

Руководитель государственного учреждения (главный врач учреждения здравоохранения) является гражданским служащим. Имеет ли он право заниматься одновременно частной деятельностью и быть индивидуальным предпринимателем?

Ответ: 

Уважаемая Елена Валерьевна!

Гражданский служащий это лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций.

Труд гражданских служащих регулируется статьей 139 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс).

Кодекс не запрещает  гражданским служащим заниматься иной деятельностью.

Вместе с тем, за более подробной информацией Вам необходимо обратиться в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан.

 

Номер вопроса: 353264
Изменён 11 декабря, 2018 - 08:25
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Информационная кампания "Безопасный труд"
Голосование за лучший социальный проект
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий