Вы здесь

Надежда Николаевна

Добрый день. Можно ли оговорить в коллективном трудовом договоре оплату ежегодного отпуска-18 рабочих дней, не зависимо от того, сколько выпадет рабочих дней (16 или 18 раб. дней) на 24 календарных дня отпуска?
Ответ: 

Уважаемая Надежда Николаевна! Всоответствии с пунктом 1 статьи 284 Трудового кодекса Республики Казахстан от15 мая 2007 года содержание и структура коллективного договора определяютсясторонами. В коллективный договор должны включаться положения опродолжительности рабочего времени и времени отдыха, трудовых отпусках.

Согласнопункту 1 статьи 103 продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусковисчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на днитрудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

В этой связи,в коллективном договоре указывается продолжительность оплачиваемых ежегодныхтрудовых отпусков в календарных днях.

Бейсембаева Д.А.,ведущий специалист отдела методологии оплаты труда.

Номер вопроса: 208393
Изменён 4 марта, 2008 - 00:00
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Проверка сведений о готовности к назначению с 1.01.2020
Проверка статуса
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Борьба с наихудшими формами детского труда
Информационная кампания "Безопасный труд"
Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий