check

Вы здесь

Алиев Сакен

Здравствуйте!При закрытии иностранного представительства, какие выплаты, компенсации, пени, должны выплатить своим работникам, если работник на протяжении 6 лет НЕнаходился в отпуске и не получал отпускных, и з/п несколько раз поднималась?Существует ли какая-то индексация, т.к. те деньги(з/п 5-6летн. давности)с учетом инфляции - сегодня ничтожно мала!?
Ответ: 

Уважаемый Алиев Сакен! Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом РК (далее – Кодекс).

Работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск (п.п. 15 п. 2 ст. 23 Кодекса).

В соответствии со ст. 108 Кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

Согласно ст. 110 Кодекса при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Единый порядок исчисления средней заработной платы для расчета компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяется Правительством Республики Казахстан.

Номер вопроса: 207797
Изменён 29 января, 2008 - 00:00
Голосуй за лучшего работника системы соцзащиты
Достижения за годы независимости РК
Адресная социальная помощь
Онлайн калькулятор по исчислению АСП
Проверка статуса
Борьба с наихудшими формами детского труда
Информационная кампания "Безопасный труд"
Голосование за лучший социальный проект
Республиканский конкурс «Еңбек жолы»
Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест
НСК
Новый национальный классификатор занятий