Primary links

Главная » Приемная » Все вопросы-ответы » Вопросы трудового права » гражданские служащие

гражданские служащие

Здравствуйте! Относятся ли к гражданским служащим работники государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения? и имеют ли работники данного предприятия право претендовать на ежегодный оплачиваемый очередной отпуск продолжительностью 30 календарных дней? Заранее спасибо)

Ответ: 

Деятельность государственных предприятий регулируется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 июня 1995 года «О государственном предприятии» (далее – Закон).

К государственным предприятиям относятся: предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, а также предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия).

В соответствии со статьей 42 Закона, система оплаты труда работников казенного предприятия устанавливается Правительством Республики Казахстан, а фонд оплаты труда работников казенного предприятия устанавливается органом государственного управления.

Согласно статье 28 Закона, формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются предприятием на праве хозяйственного ведения  самостоятельно, в пределах установленного фонда оплаты труда.

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), гражданский служащий – лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее  должностные полномочия в целях реализации их задач и функций и осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов.

Учитывая вышеизложенное, работники предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, не являются гражданскими служащими. В этой связи согласно статье 101 Кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами , трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. 

Исп. Жумагулов Б.С. - ГГИТ ККиСЗ

Изменён 24 май, 2011 - 12:52
Блог Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

Территориальные департаменты

г. Астана
Акмолинская
Павлодарская
Карагандинская
Восточно-Казахстанская
г. Алматы
Алматинская
Жамбылская
Южно-Казахстанская
Кызылординская
Северо-Казахстанская
Костанайская
Актюбинская
Мангистауская
Атырауская
Западно-Казахстанская
г. Астана Акмолинская Павлодарская Карагандинская Восточно-Казахстанская г. Алматы Алматинская Жамбылская Южно-Казахстанская Кызылординская Северо-Казахстанская Костанайская Актюбинская Мангистауская Атырауская Западно-Казахстанская